今日顺庆 程政
一颗李子从育苗到挂果,从收获到市场,再到市民购买回家,究竟需要经历多少环节?在这些环节中,价格又是如何变化的?果农、批发商、零售商,到底谁才是水果价格的助推者,谁又从中获取了高额利润?记者走进田间地头、水果批发市场、农贸市场实地探访,还原一颗李子的进城之路。
果农:种植水果的多了,价格就贱了
钟正明是顺庆区永丰镇的一名普通农民,和其他人一样,为了增加收入,他和老伴儿在房前屋后和比较偏远、贫瘠的土地上种植了一些果树。
7月12日早晨6时,钟正明搭乘摩托车,载着满满两筐李子来到了离家数公里外的芦溪镇农贸市场,他家的李子已经成熟,正是上市的季节。但在市场里,像钟正明一样提前一天摘了水果,早早赶到农贸市场的果农还不少,很多摊位上都摆上了夏季的各种应季水果。
“我这么早来到市场,就是觉得水果更新鲜,价钱也能高一些。”钟正明告诉记者,今天卖李子的人有些多,而来赶场买李子的人只有那么多,价钱肯定起不来了。
由于他家的李子个头大、卖相好,前来询问的人不少,但当听到价格比其他人卖的李子每斤贵5角后,均摇头离开。眼看着其他人的李子逐渐卖出去,钟正明却还没有开张,他着急一阵后终于咬牙决定降价,每斤也卖2元钱。“没办法呀,现在不降价,等到下午就更卖不起价钱了。”
直到上午11时,钟正明家的两筐李子才卖完,虽然比预期的收入要少,但他还是比较高兴。他告诉记者,如果等到下午,也许一块钱一斤都没人买,到时候扔掉会觉得可惜,带回去又嫌麻烦,而且很快还会坏掉。“况且,这比水果批发商给出的价格还要高一些。”钟正明给记者算了一笔账:今天他一共卖了157斤李子,每斤2元钱,共314元,来回车费20元,交纳市场管理费5元,最后收入289元;若卖给批发商的话,均价应该在1.2元每斤左右,共188.4元。“自己来卖虽然辛苦,但赚的钱要多一些。”他笑着说。
“但这种方式也只适合我们这种小规模种植的人,对于大规模种植的果园来说,这样做反而得不偿失。”钟正明说,他们镇里有人承包了百余亩的土地种植李子,如果仅靠在周边场镇零售,不仅会把市场价压得很低,最后的收入还不一定会比卖给批发商高。
批发商:利润微薄,只能以量取胜
“小妹,这筐李子有好多破了皮的哟,怕要算便宜点啰。”7月13日早晨7点,顺庆区南门坝水果批发市场里人声鼎沸,很多水果零售商早早来到这里批发今天将要出售的各类水果。家住格兰春天的刘小妹有着七八年水果购销经验,她就是很多果农口中所说的“批发商”。今日早晨,她的门市里有近2000斤李子等候批发。
由于刘小妹热情、真诚,从不胡乱报价,再加上从事这一行也有些年头,回头客不少,到上午11时,刘小妹家的李子已经被批发得差不多了,只剩下6筐个头小和3筐品相好的。趁着没有客人的间隙,她接受了记者采访。
“就本地李子而言,今天卖得还算可以。”刘小妹说,在本地李子上市前,她主要是批发外地的李子,利润相对要比本地李子高。比如近期在南充销售得比较好的汶川李子,她和丈夫头天下午到汶川收货,每斤2至3元,每车大概5000斤,运费为1000元,根据个头大小,批发价分别为3.5至5元不等,除去包装、门面、水电、冷库等成本外,每车的利润大概在6000元左右。
“但最近本地李子大量上市,比较贵的外地李子受到冲击,不好销售,所以我们才改做本地李子批发。”刘小妹继续介绍道,今天她家销售的李子是在李家镇收来的,便宜的7、8角一斤,贵的也就1.6元每斤,均价大概在1.2元每斤左右,经过昨晚挑选、包装后分为两种,一种批发价为1.5元,另一种为2.5元。其中交通成本为0.1元每斤,门面、水电成本为0.2元每斤,还有市场管理费、冷库费等,最后每斤李子的利润大概有0.3元每斤,这意味着她们夫妻俩从昨天忙到今天,收入不过600元。“其实这个数据还有很大水分,因为鲜果保存不易,总会出现损耗,如果单做李子生意的话,肯定是划不来的。”刘小妹说。
“我跟你说我一点钱都不赚,你肯定也不会相信。”刘小妹介绍,像他们这种批发商赚钱靠的是数量。一个是水果的品种有多种,一种不赚钱,其他的会补贴过来,另一个是一种水果每斤可能只赚几毛钱,但每天数千斤的量也能保证利润。
零售商:翻价数倍后卖给市民
南门坝水果批发市场上本地李子的价格在1.5至3元每斤之间,外地李子的批发价一般在3至5元每斤之间,但在南充市第二人民市场的水果零售摊点,李子的价格却翻了番,其中加价最厉害的胭脂李在批发市场的价格为每斤3.5元,零售摊的价格却在10元左右。
来自达州市渠县的覃文娟嫁到南充已有10多年时间,她和丈夫也做了10来年的小生意,前几年他们俩主要是担着蔬菜摆地摊。由于蔬菜生意竞争大,地摊市场也逐渐被取缔,在2015年,她果断拍板决定另起炉灶,来到南充市第二人民市场转行做起水果生意。她在二市场租了2节柜台卖水果,地盘不大,但销售的品种相当丰富,除本地产的桃子、李子、西瓜等应季水果外,还有各种外地产的荔枝、芒果、榴莲等特色水果。
“本地李子多少钱一斤?”记者问。
“5块。”覃文娟说。
“批发才两块多,为啥卖那么贵?”面对记者的疑问,覃文娟也道出了自己的苦衷:在市场上租柜台,一节(2米左右)价格为500元每月,2节就是1000元;为了方便做生意,一家3口人住在市场附近的出租房里,房租每个月800元;去批发市场进货的运输成本要10余元。“这样一算,每天30多元的租赁费、近30元的房租、10余元的运输费,光这些成本就要70元左右,这还没算清洁费、市场管理费等。”覃文娟说,她和丈夫两个人都指望着这个菜摊养家糊口,能够供女儿好好上学,长大后不再过父母这样的苦日子。
记者在市场内把各类水果价格问了个遍,大都比批发市场上的价格贵很多。云南柠檬在批发市场上的价格为1.5元每斤,零售价为3至4元每斤;山东苹果批发价为2.5元每斤,零售价为6元每斤;广西荔枝的批发价为3.5元每斤,零售价为7至9元每斤。
随后,记者先后来到某大型超市的水果销售区和某水果专销店,发现这里的价格更加昂贵。超市内的两种李子价格都超过10元每斤,某水果店的李子更是卖到了16.8元每斤。
从果园到城市再到市民消费,一颗本地李子从1.2元每斤最终涨到5至10多元每斤,价格翻了数倍,果农、批发商、零售商都说自己赚不到钱,各有各的苦衷,而作为最广大的消费群体市民来说,成为李子一路上涨身价的“买单者”。
常年从事水果生意的杜先生表示,如今交通网络非常便利,物流、运输成本已经大大降低,但城市里的零售市场成本太高,他们只能把这些成本加到消费者身上。像李子这种本地大量出产的水果有很多,比如西瓜、桃子、柑橘等,但由于销售环节过多,层层分割利润,层层加价,最终导致的结果是:果农辛苦种出的水果卖不出价格,市民买水果的价格却并不低。杜先生建议,果农特别是水果种植园园主应该转变思想、更新理念,将产品直接推向市场,直接面对消费者,这样没有中间商赚差价,不仅能取得更好的收益,也能打开销路,不会面临因本地水果丰产而卖不出去的困境,其中,电商、微商就是一种很好的销售方式。